Senigallia Politico

Canestrari, Alan

Consiglio Comunale


  • Vice presidente Consiglio Comunale dal 22.06.2015
Gruppo Forza Italia (FI, 2015) - Capogruppo dal 22.06.2015
  • I Commissione: Affari istituzionali, personale, partecipazione e trasparenza
  • III Commissione: Città sostenibile (Ambiente, Mobilità, Energia, Trasporto pubblico), frazioni, attività produttive, sport
  • V Commissione: Cultura, Promozione e Turismo
  • VI Commissione: Risorse Finanziarie e Patrimonio
  • II Commissione: Urbanistica, infrastrutture e assetto idrogeologico - Vice presidente dal 20.07.2015
  • IV Commissione: Servizi alla Persona, Pubblica Istruzione e Politiche Giovanili - Vice presidente dal 04.04.2018


Situazione patrimoniale

Presenze (814 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

62.8% (511)
 
 
37.2% (303)
 
 

Vedi tutte le votazioni del suo mandato


Voti chiave

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
27/09/2018 4/1 Approvazione del Documento unico di programmazione (DUP) 2019/2021 Assente Approvato
27/09/2018 5/1 Approvazione bilancio consolidato dell’esercizio 2017 Assente Approvato
27/09/2018 2/1 Variante parziale al PRG “Smart 2018” Assente Approvato
30/05/2018 3/2 Variazione di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2018/2020 Assente Approvato
30/05/2018 5/4 Atto di indirizzo politico-programmatico di fine mandato No Approvato
26/04/2018 4/3 Rendiconto della gestione dell’esercizio finanziario 2017 Assente Approvato
21/12/2017 4/2 Approvazione della nota di aggiornamento del Documento unico di programmazione (DUP) 2018/2020 No Approvato
21/12/2017 11/5 Bilancio di previsione finanziario armonizzato 2018/2020 No Approvato
27/09/2017 2/2 Bilancio consolidato esercizio 2016 No Approvato
27/07/2017 4/2 Salvaguardia degli equilibri di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2017/2019, variazione di assestamento generale di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2017/2019 e ricognizione sullo stato di attuazione dei programmi Assente Approvato

Vedi tutti i voti chiave del suo mandato


Voti ribelli (0.0%)

Ha votato 0 volte (0.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.


Atti su cui lavora (40)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Revoca concessione gratuita alla Uisp e gara d’appalto per ostello comunale Approvato 0 0 0
Emendamento 1 Rifiutato 0 0 0
Revoca concessione gratuita alla Uisp e gara d’appalto per ostello comunale In esame 0 0 0
Emendamento 9 delibera 120 Rifiutato 0 0 0
Emendamento 7 delibera 121 Rifiutato 0 0 0
Emendamento 8 delibera 121 Rifiutato 0 0 0
Emendamento 6 delibera 121 Rifiutato 0 0 0
Revoca concessione gratuita alla Uisp e gara d'appalto per ostello comunale In esame 0 0 0
Emendamento 5 delibera 93 Rifiutato 0 0 0
Emendamento 9 delibera 93 Rifiutato 0 0 0

Atti Totali In esame
mozione 3
ordine del giorno 7 4
interrogazione 1
interpellanza 2
accesso agli atti 9
emendamento 18

Vedi tutti gli atti su cui lavora

Interventi in Consiglio Comunale (7)

Seduta Intervento Argomento
30/01/2017 22/34 DISCUSSIONE GENERALE SUL BILANCIO E ORDINI DEL GIORNO Leggi discussione
20/12/2016 21/1 MINUTO DI SILENZIO Leggi discussione
20/12/2016 21/4 INTERROGAZIONI E INTERPELLANZE Leggi discussione
20/12/2016 21/9 INTERROGAZIONI E INTERPELLANZE Leggi discussione
19/01/2016 8/10 INTERROGAZIONI ED INTERPELLANZE Leggi discussione

Vedi tutti gli interventi