Senigallia Politico

Cicconi Massi, Alessandro


Gruppi precedenti:
  • Popolo delle Libertà - dal 01.04.2010 al 16.11.2013
  • Nuovo Centro Destra - dal 16.11.2013 al 20.10.2014
  • Gruppo Misto - dal 21.10.2014 al 21.06.2015


Situazione patrimoniale

Presenze (1350 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

55.1% (744)
 
 
44.9% (606)
 
 

Vedi tutte le votazioni del suo mandato


Voti chiave

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
26/11/2014 6/1 Trascrizione dei matrimoni contratti all'estero Assente Approvato
26/11/2014 7/2 Revisione delle limitazioni alla applicazione del Piano casa regionale Assente Approvato
24/07/2013 2/3 Atto di indirizzo per la riqualificazione urbana e paesaggistica propedeutiche al P.O.R.U. Astenuto Approvato
18/07/2013 10/4 Approvazione del bilancio di previsione anno 2013 Assente Approvato
04/04/2013 4/3 Istituzione dell’Anagrafe pubblica degli eletti e dei nominati, progetto OpenMunicipio Assente Approvato

Vedi tutti i voti chiave del suo mandato


Voti ribelli (1.0%)

Ha votato 8 volte (1.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
30/10/2012 5/14 SUBEMENDAMENTO A EMENDAMENTO 12 DELIBERA 86 Approvato
30/10/2012 4/1 Cittadinanza onoraria a Dacia Maraini Astenuto Approvato
18/04/2011 2/35 - Approvato
18/04/2011 2/52 EMENDAMENTO 1 DELIBERA 44 Astenuto Approvato
18/04/2011 2/39 - Approvato
18/04/2011 2/56 - Astenuto Approvato
18/04/2011 2/77 - Astenuto Approvato
18/04/2011 2/8 - Approvato

Atti su cui lavora (79)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
EM 1 DEL 87 Ritirato 0 0 0
Sanzioni amministrative per prolungamento della sosta a pagamento con scadenza del ticket Risposta 0 0 0
Esercizi commerciali con distribuzione automatica in Centro storico Risposta 0 0 0
Illuminazione pubblica sui lungomare Risposta 0 0 0
Introduzione della sosta gratuita nel centro storico Approvato 0 0 0
Procedura di selezione per addetto stampa Risposta 0 0 0
Patto di stabilità Approvato 0 0 0
Riorganizzazione dei punti cottura a servizio delle mense scolastiche Risposta 0 0 0
Introduzione di agevolazioni fiscali applicabili alle locazioni commerciali con canoni ridotti Approvato 0 0 0
Abbattimento della ciminiera ex Italcementi Risposta 0 0 0

Atti Totali In esame
mozione 15
interrogazione 7
interpellanza 23
emendamento 34

Vedi tutti gli atti su cui lavora

Interventi in Consiglio Comunale (171)

Seduta Intervento Argomento
20/05/2015 95/10 VARIANTE AL PRG VIGENTE “AZIONI PER LA RIQUALIFICAZIONE DELL’OFFERTA TURISTICA-ALBERGHIERA E PER LA SOSTENIBILITA' AMBIENTALE ATTRAVERSO LA RIDUZIONE E RICLASSAMENTO DEI CARICHI URBANISTICI" APPROVAZIONE DEL PRG IN ADEGUAMENTO AL PARERE DELLA GIUNTA PROVINCIALE EX ART. 26, COMMA 6, LETT. A). Leggi discussione
24/03/2015 91/11 Mozione di sfiducia del Presidente Monachesi a firma del Gruppo Coordinamento Civico Leggi discussione
19/03/2015 90/21 Modifica dell'art. 63 dello Statuto Comunale (Istanze e Petizioni). Secondo passaggio in aula Leggi discussione
29/10/2014 83/7 Nuovo rinvio elezione nuovo Vice Presidente dopo le dimissioni dall’incarico del consigliere Cicconi Massi Leggi discussione
20/06/2014 80/1 Approvazione verbali sedute precedenti Leggi discussione

Vedi tutti gli interventi