Senigallia Politico

Giuliani, Ludovica

Consiglio Comunale


  • Consigliere dal 22.06.2015
Gruppo Partito Democratico (PD, 2015)
  • I Commissione: Affari istituzionali, personale, partecipazione e trasparenza
  • IV Commissione: Servizi alla Persona, Pubblica Istruzione e Politiche Giovanili
  • VI Commissione: Risorse Finanziarie e Patrimonio


Situazione patrimoniale

Presenze (1064 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

91.2% (970)
 
 
8.8% (94)
 
 

Vedi tutte le votazioni del suo mandato


Voti chiave

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
29/10/2019 3/1 Documento unico di programmazione (DUP) 2020/2022 Approvato
30/07/2019 2/2 Salvaguardia degli equilibri di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021, variazione di assestamento generale di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 e ricognizione sullo stato di attuazione dei programmi Approvato
30/07/2019 6/1 Variante parziale al PRG “Smart 2018” Approvato
29/04/2019 4/1 Approvazione rendiconto della gestione dell'esercizio finanziario 2018 Approvato
21/03/2019 4/4 Variazione di Bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 Approvato
14/02/2019 7/59 Osservazioni controdeduzioni e adozione definitiva variante parziale al PRG “Smart 2018” Approvato
20/12/2018 15/7 Approvazione del bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 Approvato
28/11/2018 4/2 Variazione di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2018/2020 Approvato
27/09/2018 2/1 Variante parziale al PRG “Smart 2018” Assente Approvato
27/09/2018 4/1 Approvazione del Documento unico di programmazione (DUP) 2019/2021 Assente Approvato

Vedi tutti i voti chiave del suo mandato


Voti ribelli (0.0%)

Ha votato 3 volte (0.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
19/01/2016 5/98 - Astenuto Approvato
21/12/2015 8/2 - Astenuto Approvato
21/12/2015 8/3 Riorganizzazione del servizio IVG (interruzione volontaria della gravidanza) in Area Vasta Astenuto Approvato

Atti su cui lavora (10)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Concessione della cittadinanza onoraria alla senatrice Liliana Segre. Prosta del presidente del Cosniglio comunale, sindaco e gruppi PD, VS, ART.1 e CF In esame 0 0 0
Adozione della nuova Carta dei diritti della bambina Approvato 0 0 0
Emendamento 1 Approvato 0 0 0
Agevolazioni ed esercizi aderenti alla Carta famiglia Risposta 0 0 0
Tempi di realizzazione della riqualificazione aree della penna ed ex-Latini Risposta 0 0 0
Uffici preposti per accoglimento richieste del Reddito di inclusione Risposta 0 0 0
Malfunzionamento fibra ottica in alcuni quartieri Risposta 0 0 0
Soluzioni atte a risolvere i problemi di alcune aree di sosta per automobilisti Approvato 0 0 0
Detrazioni fiscali per spese legate alla frequenza scolastica dei figli Risposta 0 0 0
Integrazione regolamento istitutivo Registro comunale delle dichiarazioni anticipate di volontà relative a trattamenti sanitari Approvato 1 0 0

Atti Totali In esame
delibera 1
mozione 3 1
interpellanza 5
emendamento 1

Vedi tutti gli atti su cui lavora

Interventi in Consiglio Comunale (20)

Seduta Intervento Argomento
30/07/2019 54/13 MOZIONE DOPPIA PREFERENZA DI GENERE: PROPOSTA DI LEGGE DELLA REGIONE MARCHE N. 36 DEL 4 MARZO 2016 Leggi discussione
21/03/2019 50/2 MOZIONE PRESENTATA DAI CONSIGLIERI GIULIANI, SANTARELLI, PERINI, PEDRONI, ANGELETTI, FILERI, BRUCCHINI DIRETTA ALL'ADOZIONE DELLA NUOVA CARTA DEI DIRITTI DELLA BAMBINA Leggi discussione
21/03/2019 50/7 MOZIONE PRESENTATA DAL GRUPPO CONSILIARE MOVIMENTO 5 STELLE PER LA MASSIMA INCENTIVAZIONE DEGLI STRUMENTI DI DEMOCRAZIA PARTECIPATIVA Leggi discussione
31/07/2018 43/9 INTERROGAZIONI ED INTERPELLANZE Leggi discussione
31/07/2018 43/11 INTERROGAZIONI ED INTERPELLANZE Leggi discussione

Vedi tutti gli interventi