Senigallia Politico

Salustri, Maurizio

Consiglio Comunale


  • Consigliere dal 13.07.2015
Gruppo Partito Democratico (PD, 2015)
  • II Commissione: Urbanistica, infrastrutture e assetto idrogeologico
  • III Commissione: Città sostenibile (Ambiente, Mobilità, Energia, Trasporto pubblico), frazioni, attività produttive, sport
  • V Commissione: Cultura, Promozione e Turismo


Situazione patrimoniale

Presenze (1137 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

94.0% (1069)
 
 
6.0% (68)
 
 

Vedi tutte le votazioni del suo mandato


Voti chiave

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
27/02/2020 3/2 Variazione di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2020/2022 Approvato
19/12/2019 11/5 Bilancio di previsione finanziario armonizzato 2020/2022 Assente Approvato
29/10/2019 3/1 Documento unico di programmazione (DUP) 2020/2022 Approvato
30/07/2019 2/2 Salvaguardia degli equilibri di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021, variazione di assestamento generale di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 e ricognizione sullo stato di attuazione dei programmi Approvato
30/07/2019 6/1 Variante parziale al PRG “Smart 2018” Approvato
29/04/2019 4/1 Approvazione rendiconto della gestione dell'esercizio finanziario 2018 Approvato
21/03/2019 4/4 Variazione di Bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 Approvato
14/02/2019 7/59 Osservazioni controdeduzioni e adozione definitiva variante parziale al PRG “Smart 2018” Approvato
20/12/2018 15/7 Approvazione del bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 Approvato
28/11/2018 4/2 Variazione di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2018/2020 Approvato

Vedi tutti i voti chiave del suo mandato


Voti ribelli (0.3%)

Ha votato 3 volte (0.3% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
27/07/2016 4/1 - Respinto
20/01/2016 7/5 EMENDAMENTO 4 DELIBERA 7 No Approvato
20/01/2016 8/1 Interventi per la tutela del decoro della città Astenuto Respinto

Atti su cui lavora (8)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Emendamento 2 delibera 11 Approvato 0 0 0
Concessione della cittadinanza onoraria alla senatrice Liliana Segre. Prosta del presidente del Cosniglio comunale, sindaco e gruppi PD, VS, ART.1 e CF In esame 0 0 0
Emendamento 1 delibera 57 Approvato 0 0 0
Emendamento 1 delibera 53 Approvato 0 0 0
Soluzioni atte a risolvere i problemi di alcune aree di sosta per automobilisti Approvato 0 0 0
Emendamento 3 delibera 5 Approvato 0 0 0
EMENDAMENTO 3 DELIBERA 5 Approvato 0 0 0
Costo della riqualificazione di Piazza Garibaldi Risposta 0 0 0

Atti Totali In esame
mozione 2 1
interpellanza 1
emendamento 5

Vedi tutti gli atti su cui lavora

Interventi in Consiglio Comunale (2)

Seduta Intervento Argomento
13/07/2015 2/14 INTERROGAZIONI ED INTERPELLANZE Leggi discussione
13/07/2015 2/16 INTERROGAZIONI ED INTERPELLANZE Leggi discussione

Vedi tutti gli interventi