Senigallia Politico

Pierfederici, Mauro

Consiglio Comunale


  • Consigliere dal 13.07.2015
Gruppo Partito Democratico (PD, 2015)
  • I Commissione: Affari istituzionali, personale, partecipazione e trasparenza
  • III Commissione: Città sostenibile (Ambiente, Mobilità, Energia, Trasporto pubblico), frazioni, attività produttive, sport
  • V Commissione: Cultura, Promozione e Turismo


Situazione patrimoniale

Presenze (999 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

96.5% (964)
 
 
3.5% (35)
 
 

Vedi tutte le votazioni del suo mandato


Voti chiave

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
29/04/2019 4/1 Approvazione rendiconto della gestione dell'esercizio finanziario 2018 Approvato
21/03/2019 4/4 Variazione di Bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 Approvato
14/02/2019 7/59 Osservazioni controdeduzioni e adozione definitiva variante parziale al PRG “Smart 2018” Approvato
20/12/2018 15/7 Approvazione del bilancio di previsione finanziario armonizzato 2019/2021 Approvato
28/11/2018 4/2 Variazione di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2018/2020 Approvato
27/09/2018 2/1 Variante parziale al PRG “Smart 2018” Approvato
27/09/2018 4/1 Approvazione del Documento unico di programmazione (DUP) 2019/2021 Approvato
27/09/2018 5/1 Approvazione bilancio consolidato dell’esercizio 2017 Approvato
30/05/2018 3/2 Variazione di bilancio di previsione finanziario armonizzato 2018/2020 Approvato
30/05/2018 5/4 Atto di indirizzo politico-programmatico di fine mandato Approvato

Vedi tutti i voti chiave del suo mandato


Voti ribelli (1.0%)

Ha votato 13 volte (1.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Data seduta Num votazione Atto Voto Esito
21/03/2019 7/1 - No Approvato
27/03/2018 7/1 Emendamento 1 Astenuto Respinto
31/01/2018 5/1 - Respinto
26/10/2017 4/1 - Astenuto Respinto
27/06/2017 3/12 Emendamento 7 delibera 50 Astenuto Respinto
30/01/2017 9/2 emendamento 6 delibera 12 Astenuto Approvato
30/01/2017 9/1 emendamento 5 delibera 12 Astenuto Approvato
30/01/2017 2/3 - Astenuto Approvato
27/07/2016 4/1 - Astenuto Respinto
27/07/2016 10/2 SUBEMENDAMENTO E EMENDAMENTO 1 DELIBERA 74 Astenuto Respinto

Atti su cui lavora (9)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Adesione del comune di Senigallia al Manifesto per la storia lanciato dallo storico Andrea Giardina, dalla senatrice Liliana Segre e dallo scrittore Andrea Camilleri Approvato 0 0 0
Contrarietà al decreto legge 113/2018 cd. decreto “Sicurezza e Immigrazione” Approvato 0 0 0
Emendamento 1 Approvato 0 0 0
Emendamento 1 delibera 57 Approvato 0 0 0
Emendamento 1 delibera 53 Approvato 0 0 0
Nuovamente sugli stemmi papali in piazza Garibaldi Risposta 0 0 0
Emendamento 1 delibera 74 Approvato 0 0 0
Integrazione regolamento istitutivo Registro comunale delle dichiarazioni anticipate di volontà relative a trattamenti sanitari Approvato 1 0 0
Stemmi papali in piazza Garibaldi Risposta 0 0 0

Atti Totali In esame
delibera 1
ordine del giorno 2
interpellanza 2
emendamento 4

Vedi tutti gli atti su cui lavora

Interventi in Consiglio Comunale (27)

Seduta Intervento Argomento
21/11/2018 46/12 ORDINE DEL GIORNO PRESENTATO DAI CONSIGLIERI ANGELETTI, GREGORINI, PIERFEDERICI, FILERI, SARDELLA, BRUCCHINI, SANTARELLI AD OGGETTO: “CONTRARIETA’ AL DECRETO LEGGE 113/2018” Leggi discussione
31/07/2018 43/9 MOZIONE PRESENTATA DAL GRUPPO CONSILIARE MOVIMENTO 5 STELLE PER LA STABILIZZAZIONE DELL'UOC DI GASTROENTEROLOGIA A TUTELA DELLA FUNZIONALITA' DELL'OSPEDALE DI SENIGALLIA Leggi discussione
31/07/2018 43/11 MOZIONE PRESENTATA DAL GRUPPO CONSILIARE MOVIMENTO 5 STELLE PER LA STABILIZZAZIONE DELL'UOC DI GASTROENTEROLOGIA A TUTELA DELLA FUNZIONALITA' DELL'OSPEDALE DI SENIGALLIA Leggi discussione
14/12/2017 33/3 MOZIONE PRESENTATA DAL SINDACO E DAI CONSIGLIERI BRUCCHINI, GREGORINI, FILERI, PROFILI, SANTARELLI PER LA RIAFFERMAZIONE DEI VALORI DELLA COSTITUZIONE REPUBBLICANA CONTRO OGNI MANIFESTAZIONE E MOVIMENTO DI ISPIRAZIONE NAZISTA/FASCISTA ED OGNI FORMA DI DISCRIMINAZIONE PERSONALE E SOCIALE Leggi discussione
14/12/2017 33/19 MOZIONE PRESENTATA DAL SINDACO E DAI CONSIGLIERI BRUCCHINI, GREGORINI, FILERI, PROFILI, SANTARELLI PER LA RIAFFERMAZIONE DEI VALORI DELLA COSTITUZIONE REPUBBLICANA CONTRO OGNI MANIFESTAZIONE E MOVIMENTO DI ISPIRAZIONE NAZISTA/FASCISTA ED OGNI FORMA DI DISCRIMINAZIONE PERSONALE E SOCIALE Leggi discussione

Vedi tutti gli interventi